+7 (351) 219-52-22
г. Челябинск, ул. Морская, 4

Зачем нужны циркуляционные насосы для систем отопления

На сегодняшний день на дачах, домах, которые находятся за городом, часто устанавливают системы отопительные принудительного перемещения жидкости. В такой системе важную роль играет циркуляционный насос для отопления. Надо сказать, что от него зависит результативность, а также период эксплуатации, качество работоспособности отопительной системы. Именно поэтому к выбору насоса покупатели относятся максимально ответственно.

Циркуляционный насос – это главная часть системы отопления. В таком случае котел не нужно устанавливать в нижней точке оборудования, полностью отпадает необходимость в трубопроводах большого диаметра. Кроме преимуществ принудительной циркуляции, намного уменьшается период нагрева всех отопительных приборов. Это дает отличную возможность в кратчайшие сроки получить нужные результаты. Наиболее важными характеристиками такого насоса являются напор и производительность, которые всегда находятся в взаимосвязи.

Напор, который создается насосом, обязательно должен хорошо справляться с сопротивлениями элементов отопления (радиаторы, трубопроводы). И если сопротивление системы значительнее, нежели наличествующий напор насоса, то прибор при первой же возможности следует сменить на иной. Продолжительная, надежная функциональность насоса очень часто напрямую зависит от выполненных монтажных работ, также от того факта, насколько грамотно сделан расчет всего рабочего окружения.

Выделяют 2 вида циркуляционных насосов – «сухой» и «мокрый». Приборы «сухие» очень шумны в работе, поэтому их в основном применяют в отдельных помещениях. Насосы «мокрые», которые применяются для систем частных домов, наиболее известны, так как они бесшумны, не требуют такого специального места для расположения. Кстати, при подборе насоса следует особо обратить пристальное внимание на все материалы, которые были использованы во время производства насоса насос, наличие сертификатов, предоставляемой гарантии. Надо сказать, что на сегодняшний день на рынке такого оборудования есть модели, которые имеют превосходную возможность автоматического управления. К примеру, приступить обогревать помещение за пару часов до прихода жильцов.

В заключение следует сказать, что часто насос для отопления купить можно при помощи программ, которые осуществляют суммирование сопротивления почти всех узлов, и значение придается отдельно каждому моменту.

Яндекс.Метрика